绿盟公众号
绿色矿山 科技频道
网络答题 客服热线
[企业入口] 手机客户端

​2020年首届绿色矿山突出贡献奖颁奖大会在北京顺利召开

来源:绿盟  日期:2020年01月13日  文字:【 加粗】【高亮】【还原

2020年1月11日,由中关村绿色矿山产业联盟联中国恩菲工程技术有限公司、中国砂石协会、绿色矿山科学技术奖励办公室、中国矿业报等单位举行的2020年首届绿色矿山突出贡献奖颁奖大会在北京召开。

在开幕式上,中国工程院能源与矿业工程学部主任苏义脑院士,中国工程院院士彭苏萍,原国土资源部地环司司长、中关村绿色矿山产业联盟技术委员会副主任关凤峻,原国土资源部原调控司司长刘随臣,中关村绿色矿山产业联盟理事长伍绍辉,中关村绿色矿山产业联盟副理事长、中关村绿色矿山产业联盟技术委员会副主任聂百胜老师,中关村绿色矿山产业联盟秘书长王亮,内蒙古自治区地质学会理事长张宏(原内蒙古国土资源厅副厅长),中国地质大学教授姚俊女士,内蒙古自治区地质环境监测院院长,中关村绿色矿山产业联盟副理事长温挨树等人为获奖人员以及获奖单位颁发奖励证书颁奖。

此次奖项共分为三类,即绿色矿山突出贡献单位、绿色矿山突出贡献个人、绿色矿山青年科学技术奖。此次奖项层次比较高,技术含量足。绿色矿山突出贡献单位共72家、绿色矿山突出贡献个人共69名和绿色矿山青年科学技术奖45名。获奖单位和嘉宾来自23个省市,每一个获奖者都是评审专家严格把关,确保有另人信服的入选理由。

本次颁奖大会不仅仅让获奖者获得进一步的激励和鼓舞,也以正面的宣传带动全国绿色矿山的建设和发展,为推动绿色矿山建设起到导向作用。绿色矿山突出贡献奖和绿色矿山青年科学技术奖的设立目的是希望矿山行业以受表彰的单位和个人为榜样,以科技兴矿和人才强企为已任,发扬创新精神,提升创新能力,为推动绿色矿山建设做出新的贡献。

附:2019年度绿色矿山突出贡献奖和绿色矿山青年科学技术奖获得者名单

附件1 2019年度绿色矿山突出贡献单位名单

淄博市自然资源局、湖州市自然资源和规划局、鄂尔多斯市自然资源局、忻州市规划和自然资源局、唐山市自然资源和规划局、德宏州自然资源和规划局、保山市自然资源和规划局、宽城满族自治县人民政府、郏县人民政府、滦平县人民政府、信阳市上天梯非金属矿管理区、河曲县自然资源局、甘肃省科学院地质自然灾害防治研究所、内蒙古自治区地质环境监测院、内蒙古自治区地质学会、宁夏国土资源调查监测院、青海省有色第一地质勘查院、四川矿产资源研究中心、中国煤炭地质总局勘查研究总院、江西铜业股份有限公司德兴铜矿、芒市海华开发有限公司、承德京城矿业集团有限公司、湖州新开元碎石有限公司、甘肃金徽矿业有限责任公司、芜湖海螺水泥有限公司、呼伦贝尔东明矿业有限责任公司、湖北三宁矿业有限公司、马钢(集团)控股有限公司桃冲矿业公司、安徽朝山新材料股份有限公司、四川会东大梁矿业有限公司、瓮安大信北斗山磷矿、繁昌县红花山金广矿业有限公司、唐山满旺矿山能源有限公司矿山分公司、西藏玉龙铜业股份有限公司、山西晋神沙坪煤业有限公司、陕西省未来能源化工有限公司金鸡滩煤矿、华能伊敏煤电有限责任公司、冀东水泥重庆合川有限责任公司、唐山三友矿山有限公司、山东鲁泰控股集团有限公司鹿洼煤矿、会理县秀水河矿业有限公司、新疆龟兹矿业有限公司、太原钢铁(集团)有限公司袁家村铁矿、山东黄金矿业股份有限公司新城金矿、包头市石宝铁矿集团有限责任公司、都兰金辉矿业有限公司、山西煤炭进出口集团河曲旧县露天煤业有限公司、大冶有色铜山口铜矿、西部矿业股份有限公司、中国砂石协会、山西省矿业联合会、中国恩菲工程技术有限公司、北京矿冶科技集团有限公司、长沙矿山研究院有限责任公司、甘肃建投矿业有限公司、中蓝长化工程科技有限公司、重庆弗雷西节能技术开发有限公司、西安地质矿产勘查开发院有限公司、内蒙古蒙草矿山科技有限责任公司、宁波冶金勘察设计研究股份有限公司、陕西煤化新材料集团有限责任公司、山河智能装备股份有限公司、重庆弗雷西节能技术开发有限公司、枣庄鑫金山智能装备有限公司、云南钢力建筑有限公司、湘潭市恒欣实业有限公司、浙江久核地质生态环境规划设计有限公司、北京依依星科技有限公司、北京百旺环境科技股份有限公司、沈阳龙信重工有限公司、江苏密友粉体新装备制造有限公司、中电建安徽长九新材料股份有限公司、四川华锋钻探工程有限责任公司。(排名不分先后)

附件2 2019年度绿色矿山突出贡献个人名单

蔡桂宇、陈飞、陈光富、陈美英、陈庆发、杜根杰、段新伟、范立民、高绪、龚志勇、郭峰、郭建新、贺勇、侯华丽、胡幼奕、黄艺、贾广海、姜来峰、李林、李新、李成伟、李政杰、刘建国、刘景勇、刘显宁、柳小胜、栾政明、罗准、马如龙、乔文光、秦正、山发寿、宋少民、苏海霞、孙保平、孙春东、孙洪林、田有威、汪学彬、汪云川、王凤林、王海丰、王琼杰、王世科、王献明、王振伟、王志强、温挨树、吴启明、吴远安、肖云、谢磊、杨晓东、姚俊、姚绍武、袁建华、张虎、张科学、张先余、张云海、赵润才、赵震宇、郑茂松、郑水林、郑思光、周鑫、周少兵、周自强、欧志成。(排名不分先后)

附件3 2019年度绿色矿山青年科学技术奖名单

艾光华、陈丽新、邓久帅、董良、董煜、凡东、何明珠、花榕、黄洁、蒋善勇、李刚、李桂臣、李雅阁、刘国磊、刘建丽、刘鹏亮、刘文刚、潘博、彭康、彭云、乔江晖、任立新、孙杰、孙映祥、王亮、王琼、王燕、王明君、王鹏飞、杨涛、杨德敏、杨军辉、杨雪村、姚万森、张雷、张强、张爱民、张春华、张广超、张先春、张永亮、赵康、赵磊、钟晓勇、竹涛。(排名不分先后)


*昵称:

中关村绿色矿山产业联盟 地址:北京市海淀区学院路20号石油大院15号楼125室 电话:010-82717271 本站访问:9212758
Copyright ©2014-2017. 版权所有 京ICP备06061694号 技术支持:北京高卓软件技术有限公司