您现在的位置:首页 > 联盟动态 > 联盟活动
绿色矿山科技特别专员第一次全体大会成功召开
日期:2022-11-14  浏览量:138  文字:【 】【加粗】【高亮】【还原

绿色矿山科技特别专员第一次全体大会成功召开

为技术找市场、为资金找项目、为专家找课题高擎生态文明旗帜助力矿业绿色发展”。2022年11月12日,由中关村绿色矿山产业联盟(简称中绿盟)组织的绿色矿山科技特别专员(简称科技特别专员)第一次全体大会采取线上的方式在北京召开,包含163名科技特别专员在内250余人参加了本次大会

首先,中绿盟副理事长、技术委员会副主任、重庆大学资源与安全学院院长、长江学者聂百胜教授致欢迎辞,介绍了本次大会的意义,解释了绿色矿山科技特别专员工作机制是落实二十大科技创新要求生动实践,最后介绍了绿色矿山科技特别专员下一步工作方向,指出了本次大会对于中绿盟来说具有里程碑的意义。自然资源部矿保司原司长鞠建华教授介绍了全国绿色矿山建设情况,指出需要一批热爱绿色矿山、扎根于基层的科技人员的积极参与才能有效地推动绿色矿山建设,同时也肯定了“为技术找市场、为资金找项目、为专家找课题”定位和科技特别专员制度是推动绿色矿山建设以及产学研合作的一种有益探索。

随后,中绿盟王亮秘书长解读《绿色矿山科技特别专管理办法(试行)》并交大会审议、最后大会表决通过该管理办法;中绿盟技术委员会副主任、中国地质大学教授、博导、国家杰青、国家重点研发专项首席科学家姚俊教授宣读了57位绿色矿山科技特别专员工作委员会委员提名人选并交大会审议表决(141位专员参与投票全票通过);中绿盟技术委员会副主任李见成教授宣读绿色矿山科技特别专员工作委员会主任、副主任、秘书长、副秘书长、专委会主任、专委副主任提名人选并交委员审议表决(57位委员全票通过)。

会议第二部分内容由当选的绿色矿山科技特别专员工作委员会各专业委员会主任,绿色矿山科技特别专员工作委员会副主任、秘书长、副秘书长、主任分别从个人履历、工作情况以及下一步工作的设想及规划与参会人员进行了交流。

      

部分图片

部分图片

部分图片

部分图片

最后,中绿盟王亮秘书长在总结时提出今天是科技特别专员工作起点,是中绿盟发展的里程碑,具有非常重要的意义。科技特员专员工作委员会委员定位、意义、跟踪制度、活动方式、中绿盟对专员的支持、专委会的下一步发展等六个方面进行总结,最后希望各位专员、各位委员加强与专业委员会、工作委员会的负责人联系,更多、更快、更深入的融入到科技特别专员的大家庭中,在工作委员会中发挥重要的作用,共同为绿色矿山建设做出贡献!

中绿盟秘书处行政部部长芦淑萍、专委会管理办公室李红杰、业务咨询部负责人赵伟、产学研协作中心杨森主任、业务拓展部张丽、行政部主管乔萌、行政部主管李红线下参加了本次会议,副秘书长许莉主持本次会议。

附:科技特别专员工作委员会名单

序号

专员

单位

专业

职务

1

姚俊

中国地质大学(北京)

生态环境

主任

2

陈军典 

辽宁省物测勘查院有限责任公司

生态环境

副主任

3

江海深 

中国矿业大学

选矿

副主任

4

石国峰

辽宁中天智控

智能矿山

副主任

5

王学滨

辽宁工程技术大学

采矿

秘书长

6

张东华 

太原理工大学采矿工程系

采矿

副秘书长

7

雷刚

中国地质大学(武汉)工程学院

地质

副秘书长

8

赵曰茂 

山东科技大学

采矿

专委会主任

9

姜福杰

中国石油大学(北京)

地质

专委会主任

10

张振国 

辽宁工程技术大学矿业学院

生态环境

专委会主任

11

赵环帅 

中国矿业大学(北京)化学与环境工程学院

选矿

专委会主任

12

张学亮

北京天玛智控科技股份有限公司

智能矿山

专委会主任

13

韩仁桥 

山东能源龙矿集团

综合

专委会主任

14

张民波 

武汉工程大学

采矿

专委会副主任

15

南世卿 

中国冶金矿山企业协会两化融合委员会

采矿

专委会副主任

16

朱淳

河海大学

采矿

专委会副主任

17

王政军 

中国石油冀东油田公司勘探开发研究院勘探所

地质

专委会副主任

18

杜明泽 

煤炭科学技术研究院有限公司

生态环境

专委会副主任

19

曾繁富

中煤一局集团有限公司地质科技部

生态环境

专委会副主任

20

丁心科 

浙江久核地质生态环境规划设计有限公司(浙江省核工业二六二大队)

生态环境

专委会副主任

21

杨俊彦 

枣庄学院机电工程学院

选矿

专委会副主任

22

李畅 

鞍山鞍重矿山机械有限公司

选矿

专委会副主任

23

刘建兵 

山西时维智能装备有限公司

智能矿山

专委会副主任

24

安月阳

北京安瑞斯矿山装备有限公司、北京天启昌源数字科技有限公司

智能矿山

专委会副主任

25

赵旭东

太原市金融研究会

综合

专委会副主任

26

熊卫国

云南黄金矿业集团股份有限公司

采矿

委员

27

左风福

本钢矿业公司

采矿

委员

28

宋学法

山东恒邦冶炼股份有限公司辽上金矿

采矿

委员

29

于宪珍

山西潞安集团和顺李阳煤业有限公司

采矿

委员

30

芦华 

国家能源乌海能源公司公乌素煤矿

采矿

委员

31

冯勇达 

内蒙古有色地质矿业(集团)一〇八有限责任公司

采矿

委员

32

张学舟 

乌海能源公司

采矿

委员

33

曹帅 

北京科技大学

采矿

委员

34

张丹丹 

中国有色金属工业昆明勘查设计研究院有限公司

采矿

委员

35

白英睿

中国石油大学(华东)

地质

委员

36

杜晨军 

河南省许昌新龙矿业有限责任公司

地质

委员

37

史哲峰 

内蒙古太平矿业

地质

委员

38

吴子杰

辽宁省地质勘查院有限责任公司 

地质

委员

39

孙通

辽宁省有色地质勘查总院有限责任公司  

地质

委员

40

王红

河北省矿产地质勘查开发局第九地质大队

地质

委员

41

赵小树

原内蒙古鄂尔多斯市自然资源局

地质

委员

42

郑继伟 

河北水文工程地质勘察院有限责任公司

生态环境

委员

43

王迎春 

岳阳市规划勘测设计院有限公司

生态环境

委员

44

高玉

国家能源平煤公司资源部

生态环境

委员

45

李鹏 

中冶一局环境科技有限公司

生态环境

委员

46

刘高鹏

湖北金源绿通生态环境工程有限公司

生态环境

委员

47

蒋万君

中国有色金属工业昆明勘察设计研究院有限公司

选矿

委员

48

张松

毕节市工业和信息化局毕节市大数据产业发展中心

选矿

委员

49

任占一 

承德剑锋矿业集团有限公司

选矿

委员

50

侯英 

辽宁科技大学矿业工程学院

选矿

委员

51

马鹏远

河南省有色金属地矿局四队  

智能矿山

委员

52

常建军

乌兰察布中联水泥有限公司

智能矿山

委员

53

黄涛

鞍山鞍重矿山机械有限公司

综合

委员

54

王翼 

甘肃建投绿色建材产业发展集团有限公司

综合

委员

55

王怀宇 

辽宁省阜新市海州煤管局

综合

委员

56

孙琦

铁岭市自然资源事务服务中心 

综合

委员

57

李营

承德智妍咨询服务有限公司

综合

委员


绿盟公众号